六年级数学题有一个长方体形状的油箱,长6dm,宽3dm,高2dm,里面装满了油.如果把这些油倒入一个底面积是4平方分米的

六年级数学题
有一个长方体形状的油箱,长6dm,宽3dm,高2dm,里面装满了油.如果把这些油倒入一个底面积是4平方分米的圆柱体油箱桶里以后,油箱内还有5分之3的空间.求这个油箱的高.
参考答案是22.5分米
开心耗子 1年前 已收到4个回答 举报

sinoasf 幼苗


6乘以3乘以2,算出油箱体积得36,倒入另一个油箱后体积不变.因为还有5分之三,所以灌了5分之2的体积,用36除以5分之2得90就是援助油箱的体积,最后用90除以4就可以得出高了,是22.5


2

寒潭月 幼苗


h=6*3*2/(4*2/5)


2

merrygoround 幼苗


有一个长方体形状的油箱,长6dm,宽3dm,高2dm,里面装满了油。所以,油的体积=6*2*3=36立方分米
底面积是4平方分米
油面的高:36/4=9分米
邮箱的高:9/(1-3/5)=9*5/2=22.5分米


0

可爱晨晨 幼苗


(6X3X2)/(4-3/5x4)=22.5dm


0