六年级数学题1 小明在一张长50CM,宽40CM的长方形硬纸板的四角各减去一个边长5CM的正方体,将它折成一个无盖的确长

六年级数学题
1 小明在一张长50CM,宽40CM的长方形硬纸板的四角各减去一个边长5CM的正方体,将它折成一个无盖的确长方体纸盒.你能算出这个纸盒的容积是多少立方厘米吗?
2 一个长方体玻璃容器,从里面量,长和宽均为2.5分米,向容器中倒入8200毫升水,再把一个桃子放入水中,这时量得容器内水深为1.4分米.这个桃子的体积是多少?
3 一个长方体,它的上面,左面,前面的面积分别是24平方厘米,32平方厘米,48平方厘米.这个长方体的体积是多少立方厘米?(长,宽,高均为整厘米数.
4 把一个长16CM 宽4CM 高4CM截成2个完全相同的长方体,其表面积增加( )平方厘米或( )平方厘米.
5 一个长8DM 宽6DM 高5DM 的金鱼缸,如果将144升水倒入金鱼缸,则水距金鱼缸还有( )分米.
6 把长2.4米的长方体木料锯成3段,表面积增加24平方分米,则原来木料的体积是( )平方分米.
yaya138 1年前 已收到4个回答 举报

lilismile7 幼苗


1.(50-2*5)*(40-2*5)=1200(cm)
2.8200毫升=8.2升
1.4-8.2/(2.5*2.5)=0.408(dm)
0.408*2.5*2.5=2.55(dm^3)
3.ab=24;bh=32;ah=48
b(a+h)=24+32=56,当a=6,h=8时,ah=48,a+h=14,能整除56.
所以a=6,b=4,h=8,abh=192
4.若切断宽或高,增加16*4*2=128
若切断长,增加4*4*2=32
5.5-144/(8*6)=2
6.24/(3*2)=4(平方分米)
2.4米=0.24(分米)4*0.24=0.96(立方分米)


6

安红额爱你 幼苗


1:40*30*5=6000cm3 2:(14-8200/25*25)*25*25=550cm3 3:24*32*48再开方=192cm3 4:64或16 5:2 6:144


2

郁影无痕 幼苗


1:底积1200cm,高5cm,V=6000
2:没放桃子时水深8200/25/25=9.12cm=0.912dm,v=2.5*2.5*(1.4-0.912)=3.05
3:设长宽高为xyz
xy=24,xz=32,yz=48,V=xyz=192
好多,不想算了~~~


2

我想太阳pp 幼苗


好多


1