一张长50,宽40的长方形硬纸,做一个半径为5厘米的圆,最多能做多少个?

eyeb0x 1年前 已收到1个回答 举报

wxy81111 花朵


圆的直径是
5×2=10厘米
长可以做
50÷10=5个
宽可以做
40÷10=4个
最多能做
5×4=20个


3