用一张长1米,宽2分米的长方形硬纸,剪成半径是2厘米的圆,能剪多少个?

用一张长1米,宽2分米的长方形硬纸,剪成半径是2厘米的圆,能剪多少个?
..........................
66811174 1年前 已收到4个回答 举报

yigelaji 幼苗


1m=100cm
2dm=20cm
2r=4cm
如果把要剪得圆看成一个个紧密排列小正方形的话
则 20/4=5行;100/4=25列
5*5=125个
不知道还有没有更多的剪法


2

godpoppy 幼苗


125


1

c3us13701 幼苗


1米=100厘米 2分米=20厘米 1乘2=2 100除2=50[个] 20除2=10个 50乘10=500个


1

nacy1207 幼苗


这单位好折腾人捏!
1米=100厘米 2分米=20厘米 2×3.14=6.28厘米 100÷6.28=? 20÷6.28=?
然后两个问号的得数相乘就是最后的答案了,我的作业还没写完,所以就不算了,如果对的话,一定要采纳呀!


1