小明用一张长35cm、宽8cm的长方形硬纸剪半径为2.5cm的圆,他最多能剪多少个?

szg3658449 1年前 已收到1个回答 举报

租用 幼苗


解题思路:半径2.5厘米的圆的直径是5厘米,沿长方形的长可以剪出35÷5=7个,沿宽可以剪出8÷5≈1个,再相乘即可求解.

2.5×2=5(厘米)
沿长方形的长可以剪出35÷5=7(个)
沿宽可以剪出8÷5≈1(个)
7×1=7(个)
答:最多能剪出7个.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 考查了图形的拆拼(切拼),抓住在长方形内剪切圆的方法即可解答此类问题.


8