一个圆柱形的水杯的底面半径是2.5cm,高是8cm,它的侧面积是[ ]平方厘米,表面积是[ ]平方厘米

果果失恋了 1年前 已收到1个回答 举报

猫媳妇 幼苗


侧面积是
2.5×2×3.14×8=125.6(平方厘米)
底面积是
2.5×2.5×3.14=19.625(平方厘米)
表面积是
19.625×2+125.6=164.85(平方厘米)


4