一个圆柱形薯片盒,底面半径是3厘米、高1分米.要在这个薯片盒的侧面包贴上商标纸

快点心理成熟 1年前 已收到2个回答 举报

kongcuo 幼苗


1分米=10厘米
是求侧面积
3×2×3.14×10=188.4(平方厘米)


4

简简的等待 幼苗


s【侧面积】=π【3.14】×d【底面圆的直径】×h【高】
=3.14×6×10
=3.14×60
=188.4【cm²】
答:侧面商标纸 的面积是188.4【cm²】


2