一种薯片桶的上下两面都是由铝皮纸加工成的,加工100个这样的薯片桶大约需要铝皮纸多少平方分米?(底面半径3厘米,高10厘

一种薯片桶的上下两面都是由铝皮纸加工成的,加工100个这样的薯片桶大约需要铝皮纸多少平方分米?(底面半径3厘米,高10厘米)
一拍 1年前 已收到2个回答 举报

haha123789 幼苗


3*2*3.14*10*100=18840(平方cm)=188.4(平方dm)

1年前 追问

7

一拍 举报

不对啊 我写的就是188.4平方分米 你看看我的算式 S侧=πd*h 3*2=6 3.14*6*10=188.4 不对吗?

举报 haha123789

你写对了呀 3的平方*高是体积

一拍 举报

不是啊 要注意上下两面 求两个底面 188.4是错的

举报 haha123789

哦,对不起哦,我没太认真看题 求两个底面的话:3*3*3.14*2*100=5652(平方cm)=56.52(平方dm)

151289092 幼苗


一个薯片桶的表面积9π*2+6π*10=78π
100个 78π*100=7800π厘米 =78π分米


1