一块三角形玻璃,底边长4.2m,7m,如果给这块玻璃两面都涂上水银,每平方米涂水银0.5kg,涂这块玻璃共需多少千克水银

一块三角形玻璃,底边长4.2m,7m,如果给这块玻璃两面都涂上水银,每平方米涂水银0.5kg,涂这块玻璃共需多少千克水银?
不要迟疑 1年前 已收到4个回答 举报

ardone 幼苗


7.77kg 1/2*4.2*3.7*2*0.5=7.77


1

vsdahgeg 幼苗


面积(4.2X3.7)/2X0.5=3.885


2

ghywhc 幼苗


介个问题。。。
需要水银重量为0.5*4.2*3.7*2=15.54kg。。。


1

hsoc02b 幼苗


你小学没毕业是吧?这么简单都不会


1