一块三角形菜地,底边长125米,高86米,如果没公顷收菜籽800千克,这块地一共可以收多少千克菜籽?

枯藤2006 1年前 已收到3个回答 举报

知世1982 花朵


面积=125×86×1/2=5375平方米-0.5375公顷

收=0.5375×800=430千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


5

璐巫 幼苗


这块三角形菜地的面积为:½×125×86=5375m²=0.5375公顷。
800×0.5375=430
这块地一共可以收430千克菜籽


1

拉爷 幼苗


125*86/2*800=4300000千克
望采纳


0