(2013•温州二模)以下函数中满足f(x+1)>f(x)+1的是(  )

(2013•温州二模)以下函数中满足f(x+1)>f(x)+1的是(  )
A.f(x)=lnx
B.f(x)=ex
C.f(x)=ex-x
D.f(x)=ex+x
醉里挑灯看博 1年前 已收到1个回答 举报

仄人 春芽


解题思路:构造一个辅助函数g(x)=f(x+1)-f(x)-1,然后把给出的四个选项分别代入g(x)的表达式看在定义域内是否恒大于0,若恒大于0则是满足要求的函数,否则不是.

设g(x)=f(x+1)-f(x)-1,不等式f(x+1)>f(x)+1恒成立等价于在定义域内g(x)>0恒成立.
若f(x)=lnx,则g(x)=ln(x+1)-lnx-1=ln
x+1
x−1(x>0),当[x+1/x=e,即x=
1
e−1]时g(x)=0.
所以A不成立;
若f(x)=ex,则g(x)=ex+1-ex-1,当x=-1时,g(x)=e0−e−1−1=−
1
e<0.
所以B不成立;
若f(x)=ex-x,则g(x)=ex+1-x-1-ex+x-1=ex+1-ex-2,当x=0时,g(x)=e-3<0.
所以C不成立;
若f(x)=ex+x,则g(x)=ex+1+x+1-ex-x-1=ex+1-ex=(e-1)ex>0恒成立.
所以D成立.
故选D.

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查了函数的图象与图象变化,说明一个不等式恒成立,需要严格的推理,说明不恒成立,只需举一反例即可,此题是基础题.


1