(2013•温州二模)已知函数f(x)=3x,x>0|x−1|,x≤0,则f[f(-[1/2])]=______.

冒一下 1年前 已收到1个回答 举报

tiuuehan 幼苗


解题思路:根据自变量范围代入相应的表达式,先求出f(-[1/2]),再求f[f(-[1/2])]即得答案.

由题意得,f(-[1/2])=|−
1
2-1|=[3/2],
所以f[f(-[1/2])]=f([3/2])=[3

3/2]=2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查分段函数求值,考查学生的计算能力,属基础题.


1