小强同学在期末考试中将语、数、外三科的成绩高出平均分部分记作正数,低出部分记作负数,如下表所示:

小强同学在期末考试中将语、数、外三科的成绩高出平均分部分记作正数,低出部分记作负数,如下表所示:
科目 语文 数学 外语
成绩(分) +15 -3 -6
请回答:
(1)小强的各科成绩中最好和最差的科目分别是什么?
(2)如果已知小强的语文成绩为96分,请表示出他的其他科目成绩.
指甲在跳舞 1年前 已收到1个回答 举报

天空中的鹰 幼苗


解题思路:(1)通过比较统计表中的数据即可找出最好和最差,表中的数据是正负数,在数轴上,正数都大于负数,越往左数越小,越往右数越大,据此比较,-3在-6的右边;
(2)小强的语文成绩为96分高出平均分15分,用96-15就得打平均分,然后用平均分减去3就是数学的成绩,用平均分减去6就是外语的成绩.

(1)+15>-3>-6,
答:小强的各科成绩中最好是语文,最差是外语;

(2)平均分:96-15=81(分),
数学分:81-3=78(分),
外语分:81-6=75(分),
答:小强的数学78分、外语75分.

点评:
本题考点: 简单的统计表;负数的意义及其应用;正、负数的运算.

考点点评: 解答本题关键是理解正负数表示的意义,通过比较正负数的大小找出最好和最差,然后再求出平均分,通过平均分求出数学、外语的成绩.


7