小强语文考试成绩是95分,英语和数学平均分是98分,小强三科平均成绩是多少分

jhgyu 1年前 已收到1个回答 举报

jlphxm 幼苗


(95+98*2)/3=97 先求总,再求平均
或者95-98=3 3*2/3=2 95+2=97 求2门多的分平均给3门,再加95
或者98-95=3 3/3=1 98-1=97 求语文缺的分数,再用98减


2