小刚期末考试,数学96分,语文90分,英语比三门平均分高4分,英语几分?算术方法解?并加以说明.

小刚期末考试,数学96分,语文90分,英语比三门平均分高4分,英语几分?算术方法解?并加以说明.
99
新乐乐kuaile 1年前 已收到1个回答 举报

dragoon865 幼苗


分析:假如数学和语文的分数和再多12分(3×4),那么平均分就会同英语分数一样,也就是说此时数学和语文的分数和是英语分数的2倍(否则不能使平均分=英语分),这样就好解了
(96+90+3×4)÷2=99
所以英语99分
验证:平均分:(99+96+90)÷3=95
99-95=4
所以英语99分


4