(2010•温州一模)已知函数f(x)满足f(1)=a,且f(n+1)=f(n)−1f(n),f(n)>12f(n),f

(2010•温州一模)已知函数f(x)满足f(1)=a,且f(n+1)=
f(n)−1
f(n)
,f(n)>1
2f(n),f(n)≤1
,若对任意的n∈N*总有f(n+3)=f(n)成立,则a在(0,1]内的可能值有 (  )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
门兴格拉德巴赫 1年前 已收到1个回答 举报

酸涩的咖啡 幼苗


解题思路:欲求出对任意的n∈N*总有f(n+3)=f(n)成立时a在(0,1]内的可能值,只须考虑n=1时,使得方程f(4)=f(1)的a在(0,1]内的可能值即可.对a进行分类讨论,结合分段函数的解析式列出方程求解即可.

∵0<a≤1,
∴f(2)=2f(1)=2a,
①当0<a≤[1/4]时,0<2a≤[1/2],0<4a≤1,
∴f(3)=2f(2)=4a,
f(4)=2f(3)=8a,
此时f(4)=f(1)不成立;
②当[1/4]<a≤[1/2]时,[1/2]<2a≤1,1<4a≤2,
∴f(3)=2f(2)=4a,
f(4)=
f(3)−1
f(3)=[4a−1/4a],
此时f(4)=f(1)⇔[4a−1/4a]=a⇔a=
1
2;
③当[1/2]<a≤1时,1<2a≤2,2<4a≤4,
∴f(3)=
f(2)−1
f(2)=[2a−1/2a]≤
1
2,
∴f(4)=2f(3)=[2a−1/a],
此时f(4)=f(1)⇔[2a−1/a]=a⇔a=1;
综上所述,当n=1时,有f(n+3)=f(n)成立时,
则a在(0,1]内的可能值有两个.
故选B.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本小题主要考查分段函数、函数恒成立问题、方程式的解法等基础知识,考查运算求解能力,考查分类讨论思想、化归与转化思想.属于基础题.


7