1.一块三角形菜地,底是5.4米,高是2.5米,这块菜地收白菜135千克,平均每平方米收白菜多少千克?

1.一块三角形菜地,底是5.4米,高是2.5米,这块菜地收白菜135千克,平均每平方米收白菜多少千克?
2.两个面积相等的三角形,一个三角形的底边长是12cm,高是底的2倍;另一个三角形的高是20cm,这个高所在的底是多少厘米?
3.一个操场的形状近似一个直角梯形,量的它的高是120米,上底再增加5米,这个操场就是一个正方形.你能求出这个操场原来的面积吗?
二是一把刀 1年前 已收到3个回答 举报

荣小木木 春芽


1.5.4x2.5除以2=6.75 135除以6.75=20
2.12x24除以20=4.14
3.(120-5+120)x120除以2=14100


2

我心何其不忍 幼苗


第一题5.4乘2.5除以2再除以135
第二题12乘以2等于24. 24乘以12除以2再除以2除以20
第三题.120减5等于115,(120加115)乘120再除以二


2

lion1995 幼苗


1:5.4×2.5÷2÷135=0.05
答;平均每平方米收白菜0.05千克
2:设这个高所在的底是L厘米
∵两个三角形面积相等
∵S1=S2.即12×(12×2)÷2=20×L÷2
解得:L=3.6
答; 这个高所在的底是3.6厘米
3:解,由题意得:上底为115厘米下底为120厘米
...


2