一块三角形菜地,底是120米,高是50米,这块菜地共收青菜1800千克,平均每公顷收多少千克青菜?

倪靖 1年前 已收到2个回答 举报

zippokc 幼苗


菜地面积=120×50÷2=3000(平方米)=0.3(公顷)
平均每公顷收青菜=1800÷0.3=6000(千克)


2

shujianzhen 果实


120*50/2=3000平方米
3000/10000=0.3公顷
1800/0.3=6000千克每公顷


1