一块三角形稻田里共收获稻谷2500千克.平均每公顷收获稻谷多少千克?注:三角形稻田的底为100米 高为50米

朱波大爷 1年前 已收到1个回答 举报

bestpan 幼苗


稻田的面积是1/2*100*50=2500平方米=0.25公顷(因为1公顷=10000平方米)
平均每公顷收获稻谷2500/0.25=10000千克
答:平均每公顷收获稻谷10000千克

1年前 追问

6

朱波大爷 举报

光列算式再答一次

举报 bestpan

2500/[(1/2*100*50)/10000]=2500/(2500/10000)] =2500*(10000/2500) =10000(千克) 答:平均每公顷收获稻谷10000千克

朱波大爷 举报

二分之一可以用什么代替?

举报 bestpan

二分之一可以用小数0.5来代替。