完全燃烧乙烷、丙烯、丁炔各1mol,需要氧气最多的是______,生成的______的质量相等.1mol某不饱和烃可以和

完全燃烧乙烷、丙烯、丁炔各1mol,需要氧气最多的是______,生成的______的质量相等.1mol某不饱和烃可以和1molCl2发生加成反应,生成2,3-二氯-2-甲基戊烷,该不饱和烃结构简式为______,其系统命名为______.
winfieldw 1年前 已收到1个回答 举报

zhuceibang 幼苗


解题思路:令烃的组成为CxHy,相同物质的量的烃,耗氧量取决于(x+[y/4]),(x+[y/4]),值越大耗氧量越大;
乙烷、丙烯、丁炔的分子式分别为C2H6、C3H6、C4H6,分子中含有的H原子数目相同,根据氢元素守恒可知,物质的量相同生成水的质量相同;
1mol某不饱和烃可以和1molCl2发生加成反应,生成2,3-二氯-2-甲基戊烷,根据加成反应的原理,采取倒推法还原C=C双键,从分子中减掉氯原子形成C=C双键,可得不饱和烃的结构,再根据系统命名法进行命名.

乙烷分子式为C2H6,其(x+[y/4])=2+[6/4]=3.5,丙烯的分子式为C3H6,其(x+[y/4])=3+[6/4]=4.5,丁炔的分子式为C4H6,其(x+[y/4])=4+[6/4]=5.5,故相同物质的量的烃,丁炔的耗氧量最多;
乙烷、丙烯、的分子式分别为C2H6、C3H6、C4H6,分子中含有的H原子数目相同,根据氢元素守恒可知,物质的量相同生成水的质量相同;
1mol某不饱和烃可以和1molCl2发生加成反应,生成2,3-二氯-2-甲基戊烷,根据加成反应的原理,采取倒推法还原C=C双键,从分子中减掉氯原子形成C=C双键,可得不饱和烃的结构为(CH32C=CH-CH2-CH3,根据系统命名法命名为2-甲基-2-戊烯.
故答案为:丁炔;水;(CH32C=CH-CH2-CH3;2-甲基-2-戊烯.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;有机化合物命名.

考点点评: 考查烃的耗氧量规律、有机物结构推断、有机物的命名等,难度不大,注意基础知识的掌握,注意本题中由于烃分子中H原子数目相同,耗氧量可以利用碳原子数目越多,耗氧量越多.


7