25‘C和101kPa时,乙烷、乙炔和丙烯组成的混合烃32mL与过量氧气混合并完全燃烧,除去水蒸气,恢复到原来的

25‘C和101kPa时,乙烷、乙炔和丙烯组成的混合烃32mL与过量氧气混合并完全燃烧,除去水蒸气,恢复到原来的
温度和压强,气体总体积缩小72mL,原混合烃中乙炔的体积分数为A.12.5% B.25% C.50% D.75% 把答案说细点吧,怎么算的?
按平均组成法.设混合烃平均组成为CxHy,利用反应前后气体体积差列式:
CxHy+(x+y/4)O2→xCO2+y/2H2O △V
1 1+y/4
32 72
列比例式,可得y=5
乙烷和丙烯分子中H原子数都是6,乙炔分子中含2个H原子,将H原子数都是6个的乙烷和丙烯放在一起,根据平均H原子数为5,利用十字交叉法,求出乙炔体积与乙烷和丙烯体积之和的比值:
2 1
/
5
/
6 3
得V(乙炔):V(乙烷+丙烯)=1:3,所以混合烃中的乙炔体积分数为1/(1+3)=1/4
比时 1+4/y 还有为什么是72 .72 不是缩小的体积啊?
错了.CxHy+(x+y/4)O2→xCO2+y/2H2O △V
1 1+y/4
32 72
1+y/4
72
1368855 1年前 已收到1个回答 举报

edisonfeng777 幼苗


下面我来解答你的两个问题,如有不明白的地方,你再问.
第一个问题:只所以用 1+y/4 是因为气体的体积比就等于物质的量之比,每反应1molCxHy需要(x+y/4)molO2,反应生成CO2的物质的量为Xmol,25℃时水是液体,所以不用考虑生成物质水的物质的量.气体缩小的体积为1+(x+y/4)-X=1+y/4(mol)
第二个问题:为什么用72
因为上面已经叙述:每反应1molCxHy,气体体积变缩小(1+y/4)mol,现反应32mlCxHy,气体总体积缩小72mL,气体反应的越多,气体体积缩小的越多,对应成正比,例比例可求解.

1年前 追问

10

1368855 举报

那个十字交叉法也不明白。。。

举报 edisonfeng777

十字交叉法是化学计算中常用的一种方法,只要遇到混合物和平均的有关计算,都可以采用,下面我把中学中另外几情况有关计算你看一下,不会再问 凡能列出一个元一次方程组来求解的命题,均可用十字交叉法。例如: 对于X1+X2=1 a1X1+a2X2=a平,适用范围如下: a1、a2 a平 X1、X2 X1:X2=︱a2-a平︱:︱a1-a平︱ (即a1 ︱a2-a平︱ a平 a2 ︱a1-a平︱ 1、 分子量 平均分子量 物质的量分数 物质的量比(或气体体积比) (摩尔质量) (或气体体积分数) 2、同位素原子 元素的原子量 同位素原子的百分数 原子数比 3、溶液物质的 混和液物质的量 体积分数 体积比 量浓度 浓度 4、溶质的质量 混合溶液溶质的 质量分数 质量比 分数 质量分数 5、密度 混和密度 体积分数 体积比 例如:已知CO和CO2的混合气体质量为14.4克,在标准状况下的体积为8.96L,则混合气体中CO和CO2的体积比为多少? 解n(CO)+n(CO2)=8.96L/(22.4L/mol)=0.4mol 平均摩尔质量 M平=11.4g/0.4mol=36g/mol CO 28 44-36=8 36 CO2 44 36-28=8 即n(CO):n(CO2)=8:8=1:1 再如:用质量分数10%酒精溶液与质量分数40%酒精溶液配制15%的酒精溶液,应按怎样的质量比混合配制? 10%酒精溶液 10 40-15=25 15%酒精溶液 15 40%酒精溶液 40 15-10=5 即10%酒精溶液与40%酒精溶液的质量比为25:5=5:1 再如:自然界中氯元素有两种同位素,即35Cl、37Cl,氯元素的平均相对原子质量为35.5,求35Cl、37Cl在自然界中的物质的量比? 35Cl 35 37-35.5=1.5 35.5 37Cl 37 35.5-35=0.5 即35Cl、37Cl在自然界中的物质的量比为1.5:0.5=3:1