25℃和101kpa时,乙烷、乙炔和丙烯组成的混合烃32mL与过量氧气混合并完全燃烧,除去水蒸气,恢复到原来的温度和压强

25℃和101kpa时,乙烷、乙炔和丙烯组成的混合烃32mL与过量氧气混合并完全燃烧,除去水蒸气,恢复到原来的温度和压强,气体的总体积缩小了72mL,原混合烃中乙炔的体积分数为(  )
A.12.5%
B.25%
C.50%
D.75%
58594723 1年前 已收到1个回答 举报

wzl1978 幼苗


解题思路:根据有机物燃烧的化学反应方程式,分析反应前后气体体积的变化,利用气体体积缩小了72mL及混合气体的体积来列等式计算出乙炔的体积,最后计算乙炔的体积分数.

由乙烷、乙炔和丙烯燃烧的方程式可知,除去水蒸气,恢复到原来的温度和压强,
C2H6+[7/2]O2=2CO2+3H2O△V
1[7/2]2 2.5
C2H2+[5/2]O2=2CO2+H2O△V
1[5/2]2 1.5
C3H6+[9/2]O2=3CO2+3H2O△V
1[9/2] 32.5
则C2H6和C3H6反应后体积缩小的量是相同的,故可将两者看成是一种物质即可,
设C2H6和C3H6一共为xmL,C2H2为ymL,
则有

x+y=32
2.5x+1.5y=72,解得y=8mL,
混合烃中乙炔的体积分数为
8
32×100%=25%,
故选B.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查学生利用有机物燃烧的化学反应方程式进行体积分数的计算,明确气体体积缩小的量及将乙烷和丙烯看成一种物质是解答的关键.


10