25℃和101kpa时,乙烷,乙炔和丙烯的混合烃32ml与过量氧气混合并完全燃烧,除去水蒸气,恢复到原来的温度和压强,气

25℃和101kpa时,乙烷,乙炔和丙烯的混合烃32ml与过量氧气混合并完全燃烧,除去水蒸气,恢复到原来的温度和压强,气体缩小了72ml原混合烃中乙炔的体积分数为
CAROLYN1985 1年前 已收到1个回答 举报

badboy006 幼苗


由乙烷、乙炔和丙烯燃烧的方程式可知,除去水蒸气,恢复到原来的温度和压强,气体减少体积如下:
C2H6+ 7/2O2→点燃→2CO2+3H2O△V 减少体积
1 7/2 2 1+7/2-2= 2.5
C2H2+ 5/2O2→点燃→2CO2+H2O△V 减少体积
1 5/2 2 1+5/2-2=1.5
C3H6+9/2O2→点燃→3CO2+3H2O△V 减少体积
1 9/2 3 1+9/2-3= 2.5
则C2H6和C3H6反应后体积缩小的量是相同的,所以可将两者看成是一种物质即可,
设混合气体中含C2H6和C3H6的体积一共为xmL,C2H2体积为ymL,
x+y=32mL
2.5x+1.5y=72mL
解得y=8mL,
则混合烃中乙炔的体积分数为8mL/32mL* 100%=25%,
希望我的回答能对你的学习有帮助!


1