开垦一块三角形荒地,底长120米,高80米,全部开垦完,共开垦了多少公顷?要方法哟!

qazxws 1年前 已收到1个回答 举报

jacky367 幼苗


120×80=9600(平方米)=0.96(公顷)
答:共开垦了0.96公顷

1年前 追问

9

qazxws 举报

三角形的面积怎么求?例如:长方形的面积:长+宽=s s×2=面积

举报 jacky367

算错 120×80÷2=4800(平方米)=0.48(公顷) 答:共开垦了0.48公顷

qazxws 举报

三角形的面积怎么求?例如:长方形的面积:长+宽=s s×2=面积

举报 jacky367

三角形的面积=底×高÷2