一块三角形钢板,底边长9分之8米,高2分之1米,这块三角形钢板的面积是多少平方米?

xinhaoJJJ 1年前 已收到2个回答 举报

gamer011 幼苗


三角形面积公式是:S=底×高÷2
这道题很直接,所以面积是是 S=(8/9)×(1/2)÷2=2/9 (平方米)
大桶油净重10千克
小桶油净重是大桶油的5分之4
那么小桶油净重10×(4/5)=8 (千克)
10+8=18 (千克)
所以大、小桶油净重共18千克

1年前 追问

4

xinhaoJJJ 举报

拖拉机队耕一块地,前4天平均每天耕8分之5公顷,后3天平均每天耕7分之6公顷,正好耕完。这块地的面积是多少公顷?

举报 gamer011

前4天平均每天耕8分之5公顷 前四天耕了4×(5/8)=5/2 后3天平均每天耕7分之6公顷 后三天耕了3×(6/7)=18/7 (5/2)+(18/7)=71/14 所以这块地的面积是71/14公顷

12376 幼苗


面积:1/2*8/9*1/2=2/9


1