在一个底面半径为1分米的圆柱形水桶里,完全放入一个底面半径为5厘米的铁圆锥,桶内上升了9厘米

在一个底面半径为1分米的圆柱形水桶里,完全放入一个底面半径为5厘米的铁圆锥,桶内上升了9厘米
这个圆锥的体积是多少立方分米
shockley518 1年前 已收到3个回答 举报

ilovett 花朵


因为把圆锥放进桶后,水上升了9厘米,那就是上升的水的体积就是圆锥的体积.
那么上升水的体积为:1分米=10厘米,V水=3.14*10*10*9(即10的平方)
V水=V圆锥=3.14*10*10*9(即10的平方)
注意水上升的高度并不是圆锥的高度.并且这道题中圆锥的半径是用来迷惑人的.与解题无关.
其他回答是错误的


9

你是我的生命 幼苗


9cm=0.9dm
5cm=0.5dm
3.14*0.5*0.5*0.9*3/1
的数自己算


2

xctang 幼苗


9厘米=0.9分米
π×1²×0.9=0.9π立方分米


1