有一只底面半径是3分米的圆柱形水桶里装了一些水,把一段底面半径为10厘米的圆柱形钢材完全浸入水里,桶里水面上升了3厘米,

有一只底面半径是3分米的圆柱形水桶里装了一些水,把一段底面半径为10厘米的圆柱形钢材完全浸入水里,桶里水面上升了3厘米,这段钢材长多少厘米?
用算式
阳光船 1年前 已收到5个回答 举报

我是蔷蔷 幼苗


3分米=30厘米
圆柱形水桶底面积=π×r² π取3.14
=3.14×9
=28.26
圆柱形钢材体积 = 28.26×3=84.78
钢材长=84.78÷(π×r²)
=84.78÷(3.14×100)
=84.78÷314
=0.27(cm²)


2

zhengjun99 幼苗


设这段钢材长x厘米
π(30)²×3= πx(10)²
2700π=100πx
x=27
答:这段钢材长27厘米


2

流域部落 幼苗


27厘米


2

kkcea 幼苗


高钢材长h厘米,也就是高为h厘米
则pai×10平方×h=pai×30平方×3
得h=27厘米


1

huwt 幼苗


上升的3厘米的水柱就是钢材的体积,知道了体积,除以底面积就知道钢材的长度了。
上升的水柱的体积=钢材的体积=30×30×∏×3(立方厘米)
钢材长度=钢材体积/钢材底面积=30×30×∏×3/10×10×∏=27(厘米)


1