在一只底面半径20厘米的圆柱形水桶里,有一段直径为12厘米的圆形钢材完全浸没在水中,这时的水面比原来上

在一只底面半径20厘米的圆柱形水桶里,有一段直径为12厘米的圆形钢材完全浸没在水中,这时的水面比原来上
接上刚才的 9厘米,这段钢材长是多少厘米 (要求有算式
是上升9厘米
wwwcruo 1年前 已收到2个回答 举报

禁衣夜行 幼苗


20*20*3.14*9=11304(立方厘米)求出上升的水的体积,水的体积等于钢材的体积
12/2=6(厘米)钢材的半径
11304/(6*6*3.14)=100(厘米)钢材的体积除以钢材的底面积等于钢材的长度


3

岛中人 幼苗


10*10*9/6/6=25cm


2