用一张长1.05m,宽2dm的长方形硬纸,剪成半径是2cm的圆,能剪多少个?

用一张长1.05m,宽2dm的长方形硬纸,剪成半径是2cm的圆,能剪多少个?
注意:宽式2dm,不是m
yechanganqq 1年前 已收到3个回答 举报

好在没走开 春芽


1.05m=105cm,2dm=20cm
105÷4≈26,20÷4=5
5×26=130


4

彼岸星尘 幼苗


宽 20/4=5(4为圆的直径)
长 105/4=26.25 取整 为26
则圆个数为 5*26=130


2

bing79222 幼苗


10.5m=105cm,2dm=20cm,半径为2cm的圆所占的正方形面积为4cm的平方。
所以由这个最大的面积除以圆所占的正方形面积
105*20/4=525


0