在一张长20分米,宽9分米的长方形硬纸剪直径是2分米的圆,可剪多少个?

薏苡人 1年前 已收到4个回答 举报

momoweini1284 花朵


“daweigebafei”:您好.
(20÷2)×〔(9-1)÷2〕=10×4=40(个)
答:可剪40个
祝好,再见.


5

since80s 幼苗


48


2

tiantian0612 幼苗


48
从20分米长边开始可剪5排
10 9 10 9 10
不过我看过别人出过一个题,底面是边长10cm的正方形,高1cm的长方盒子里放直径1cm的球,最多能放106个
按我算的只有105个,一直没想明白啊


2

robin602 幼苗


6


1