在一张长18厘米,宽4厘米的长方形纸板中剪下一个最大的圆,这个圆的半径是多少厘米?最多可以剪几个这样的圆

岚云 1年前 已收到4个回答 举报

期待你到来 幼苗


根据题意要求圆最大,也就是直径要最大
因为长方形宽为4cm
所以:最大圆直径也为4cm,半径2cm
圆面积≈3.14×2²≈12.56cm²
要减的最多,要考虑长边能分割几个
18/4=4余2,2<4
所以最多能剪:4个


6

嘶月 幼苗


宽为4厘米,所以圆的直径最大就是4厘米,即半径为2厘米,最多只能剪4个,因为只有18厘米


2

tcshakq 幼苗


当圆的直径和长方形的短边相等时,圆最大,故此时半径为4/2=2cm
圆的个数取决于长方形的长边,圆直径为4cm,长方形长边为18cm,18/4=4余2,故最多可以剪4个这样的圆


2

hz1998 幼苗


半径是纸张宽度的一半:2厘米

从这张纸上裁剪4厘米长、4厘米宽的正方形纸片,最多可以裁剪4个,所以
最多可以剪4个这样的圆


2