在一张长10分米宽6分米的长方形纸上,剪下一个最大的圆这个圆的面积是多少平方厘米

killken 1年前 已收到2个回答 举报

19911016zy 幼苗


圆的半径=6÷2=3分米
面积=3×3×3.14=28.26平方分米=2826平方厘米

1年前 追问

10

killken 举报

不是有一句话说长方形的宽相当于圆的半径

举报 19911016zy

宽是直径

killken 举报

我知道是那样做就是又想到了面积面积公式的由来不就是说长方形的长相当于圆的周长的一半长反省的宽相当于圆的半径

举报 19911016zy

那个是把圆拼成长方形,你这题是从长方形剪下来一个圆,能一样吗

xxqcpj 果实


最大圆的直径是6分米
半径是:6÷2=3分米
面积:3.14×3²=28.26平方分米 =2826平方厘米


2