在一张长50cm,宽40cm的长方形铁片上剪半径3cm的圆形铁片,最多可以剪()个 ①48 ②49 ③70 ④71

wyslb 1年前 已收到2个回答 举报

丁浩1986 幼苗


=50/6=8
=40/6=6
48个


1

豁子1982 幼苗


一列可以摆:40/3=13(个)
一行可以摆:50/3=16(个)
算1列可以摆多少行,加起来就是了。


1