在一张长12cm,宽9cm的长方形纸片上剪半径为1cm的圆片 最多可以剪去几张圆片

衫uu演义 1年前 已收到4个回答 举报

thsnk 幼苗


半径为1cm,所以直径为2cm
要剪出这样一个圆,则需要的边长为2cm的正方形


12/2=6;9/2=4.5
长可以满足6个,宽可以满足4个;
所以剪出来的个数为:6*4=24个


7

女行者 幼苗


先算出长方形的面积12*9=108cm
再算出圆的面积1*1*3.14=3.14cm
用长方形的面积除出圆的面积108/3.14=34张
最多可以剪去34张圆片。


1

zh6858 幼苗


24


1

shenkun1015 幼苗


24个


0