在一张长12cm,宽8cm的长方形纸片上剪直径为2cm的圆片,最多可以剪出(?)圆片.

wisteria眉 1年前 已收到3个回答 举报

o指间花开o 幼苗


12÷2=6
8÷2=4
所以是6×4=12个


3

ruby271 春芽


圆面积:(2/2)^2*3.14=3.14平方厘米
长方形面积:12*8=96平方厘米
96÷3.14≈30.5
舍去≈30个
您好,很高兴为您解答, 为梦想而生zff为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
为梦想而生团队祝你学习进步...


2

AnPiEU 幼苗


12÷2=6个
8除以2=4个
4×6=24
所以括号里填24


0