在一张长5分米,宽4分米的长方形纸片上剪半径1分米的圆,最多可剪几个,所剪的每一个圆的面积是?

在一张长5分米,宽4分米的长方形纸片上剪半径1分米的圆,最多可剪几个,所剪的每一个圆的面积是?
现在就要的!
Lilo_zhu 1年前 已收到3个回答 举报

ahoneyzhu 幼苗


半径1分米的圆, 直径2分米
5÷2=2……1 4÷2=2
2*2=4个
每一个圆的面积是:1*1*3.14=3.14平方分米
如果对你有帮助,请采纳.谢谢.
要采纳最先回答的正确答案哟.祝进步!


8

gli7 幼苗


圆的直径是2分米,所以只能剪4个,每个圆的面积是1×1×3.14=3.14平方分米


0

tmscbgh 幼苗


所剪的每一个圆的面积3.14*1^2=3.14
长方形纸片面积是:5*4=20
20/3.14=6.3
所以最多可剪6个,
望采纳,谢谢


0