在一张长12厘米,宽9厘米的长方形纸片上剪半径为1厘米的圆片,最多可以剪去______个圆片.

忘情森林gg 1年前 已收到1个回答 举报

cxab 种子


解题思路:圆片的半径是1厘米,那么直径则是2厘米,根据长方形的长是12厘米,宽是9厘米,可分别用长方形的长和宽除以圆直径就可得出长和宽分别可以剪出多少个圆片,最后再相乘就是所求的答案,列式解答.

已知r=1厘米,则d=2厘米,
12÷2=6(个)
9÷2≈4(个)
6×4=24(个)
答:最多可以剪去24个圆片.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查的是长方形的面积公式的应用.


1