有两个半径为6厘米的圆形纸片,要配上一个面积为多少平方厘米的长方形纸片才能围成一个高10厘米的圆柱体?

疯梓 1年前 已收到3个回答 举报

bobolink2003 幼苗


圆形周长=2πR=12π厘米
所以长方形长为12π厘米,高为10厘米
面积=12π*10=120π=376.99平方厘米


6

CGY333 幼苗


6×2×π×10=120π


2

vista是个球 幼苗


C=2×6×π=12π
S=12π×10=120π


1