一张长32厘米,宽24厘米的长方形纸片,最多剪成几个半径为8厘米的圆形纸片?

一张长32厘米,宽24厘米的长方形纸片,最多剪成几个半径为8厘米的圆形纸片?
一个圆的周长是37.24分米,把它对折后分成相等的两部分,每一部分的周长是多少分米?
yinzhuke 1年前 已收到1个回答 举报

zjl1718 幼苗


直径 8x2=16cm
32÷16=2
24÷16=1.5
可以剪 2x1=2个
直径 37.24÷3.14=12分米
周长 12+12x3.14÷2=12+18.84=30.84分米


4