数学求几个的题一长为5分米,宽为4分米的长方形红纸,要剪成直角边为8厘米的等腰直角三角形,共可以减多少个?(不允许拼粘)

qhn37 1年前 已收到5个回答 举报

pearl15 种子


5分米=50厘米,4分米=40厘米.
两个等腰直角三角形拼起来就是个正方形.题目可以转化为:可以剪多少个边长是8厘米的正方形.
40÷8=5,50÷8=6……2.
可以剪5×6=30个正方形,即60个等腰直角三角形.


6

没牙齿的二八 幼苗


应该是60个
5dm=50cm
4dm=40cm
(50/8)(40/8)=约60个


3

sinoskyleon 幼苗


5分米=50厘米
4分米=40厘米
40x50除以(8x8除2)
=2000/32
=62.5
约等62
0.5不能进。。


2

总参谋长 幼苗


本人愚见60个
由题意可知长 宽50cm 40cm
8×8 CM^2的正方形=2个8cm等腰直角三角形
(40×40)/(8×8)=25
25×2=50
剩下的可以做十个 一共60


0

洒脱一回 幼苗


先剪出边长为8cm的正方形
横着可以剪50÷8=6……2 即6个
竖着可以剪40÷8=5 即5个
总共可以剪三角 5x6x2 即60个


0