要把一张长20厘米,宽15厘米的长方形纸扳剪成边长是整厘米的小正方形.至少可以剪成多少块?

织雨蓝弧 1年前 已收到3个回答 举报

yixiu741 幼苗


20*15=300
整厘米即为整数,而除零外最小的整数是1,所以
300/(1*1)=300(个)
注*:乘号
/:除号


4

yuanemer 幼苗


一张长20厘米,宽15厘米的长方形纸板的面积是300平方厘米,让正方形的长宽都等于1厘米,则最多可剪成300块


1

教师鹊桥会归来后 幼苗


等于求最小公倍数,要用短除法
5*4*3=60(块)
注*=乘号
应该对吧,我也5年级


1