把一块42厘米宽,90厘米长的长方形铁片,剪成边长为整厘米数,且面积相等的小正方形铁片(不能有剩余),至少可以剪成多少块

把一块42厘米宽,90厘米长的长方形铁片,剪成边长为整厘米数,且面积相等的小正方形铁片(不能有剩余),至少可以剪成多少块铁皮?
无羽之翅 1年前 已收到1个回答 举报

此生最爱青 花朵


解题思路:由题意知,要想剪得最少,那么所剪成的小正方形的边长就应该是最大,要使长宽都没有剩余,实际上就是求90和42的最大公约数,用这个最大公约数作为小正方形的边长来剪即可.

90和42的最大公约数是6,也就是剪成的小正方形的边长是6厘米,
那么长可剪的块数:90÷6=15(块),
宽可剪的排数:42÷6=7(排),
一共剪的块数:15×7=105(块);
答:至少要剪105块.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题要正确理解“至少”的含义,就是以长宽的最大公约数为边长来剪.


4