1、在一张长6厘米宽4厘米的长方形纸上剪成一个最大圆,求这个圆的周长和面积,剩下面积是多少? 2、把一张长6厘米宽4cm

1、在一张长6厘米宽4厘米的长方形纸上剪成一个最大圆,求这个圆的周长和面积,剩下面积是多少? 2、把一张长6厘米宽4cm的长方形纸上剪成一个最大半圆,求半圆的C和S,剩下面积是多少?
second2005_ 1年前 已收到5个回答 举报

showtrue 幼苗


周长3.14x4=12.56厘米
面积3.14x(4÷2)^2=12.56平方厘米
剩下6x4一12.56=11.44平方厘米
第2题同上,一模一样


8

mm小子 幼苗


着急要吗?!恩你看行吗?!


2

bird_fly 幼苗


  1. 整圆,直径取短边

    因此,直径4厘米,半径2厘米

    周长 = 4 * π = 4π = 12.56 厘米

    面积 = 2 * 2 * π = 4π = 12.56 平方厘米

    剩下面积 = 4 * 6 - 12.56 =11.44 平方厘米

  2. 半...


2

nidilaozi 幼苗


圆的直径四厘米,周长4π,面积4π,剩下24-4π,。半圆的直径六厘米,面积9π/2,周长6+3π,剩24-9π/2


1

khek 幼苗



0