已知有理数a,b,c满足等式3√(a-b)+4√c=16(a≥b,c≥0),且X=4√(a-b)-3√C,试求整数X所有

已知有理数a,b,c满足等式3√(a-b)+4√c=16(a≥b,c≥0),且X=4√(a-b)-3√C,试求整数X所有取值之和?
fd85 1年前 已收到4个回答 举报

bulletl 幼苗


3√(a-b)+4√c=16
√(a-b)=(16-4√c)/3
x=4(16-4√c)/3-3√c=(64-25√c)/3
25√c=64-3x是整数
且√c>=0
所以64-3x>=0
x=0
所以(16-4√c)/3>=0
16-4√c>=0
√c


6

灯泡与小黑 幼苗


有理数a,b,c
有理数的概念不只是整数吧,还有无限循环小数呢


2

日光灯好亮 幼苗


设√(a-b)=w;√c=u.=>u=(16-3w)/4=4-0.75w
X=4√(a-b)-3√C=4*w-12+2.25w=-12+6.25w;
说明w的取值应该是4的整数倍。
但是由题目可知0x=13.
就可以了。


0

qw901023 幼苗


根据特殊值法
a-b=0 c=16 X=-12
a-b=16 c=1 X=13
a-b=c X=1
只有这3种情况 X为整数
X=-12+13+1=2 结果X=2


0