(2014•宿迁模拟)已知实数a1,a2,a3不全为零,正数x,y满足x+y=2,设xa1a2+ya2a3a12+a22

(2014•宿迁模拟)已知实数a1,a2,a3不全为零,正数x,y满足x+y=2,设
xa1a2+ya2a3
a12+a22+a32
的最大值为M=f(x,y),则M的最小值为
2
2
2
2
捷兄_ii 1年前 已收到1个回答 举报

yzjjx 幼苗


解题思路:讨论a2=0,a2≠0,对原分式分子分母同除以a2,运用x≤|x|,然后分子运用柯西不等式,分母运用均值不等式,再化简得到M=
x2+y2
2
,根据条件正数x,y满足x+y=2,消去y,配方求出x2+y2的最小值,从而得到M的最小值.

若a2=0,则
xa1a2+ya2a3
a12+a22+a32=0,
若a2≠0,则
xa1a2+ya2a3
a12+a22+a32=
xa1+ya3

a12+a32
a2+a2≤
x|a1|+y|a3|

a12+a32
|a2|+|a2|


(x2+y2)(a12+a32)
2
a12+a32=

点评:
本题考点: 柯西不等式的几何意义.

考点点评: 本题主要考查柯西不等式及均值不等式的运用,考查转化思想及配方思想,是一道综合题.


10