一道平面向量题目已知平行四边形ABCD,设向量AB=向量a,向量AD=向量b,用向量a,向量b表示:向量CA,向量BD,

一道平面向量题目
已知平行四边形ABCD,设向量AB=向量a,向量AD=向量b,用向量a,向量b表示:
向量CA,向量BD,向量AC+向量BD
zhaochengya 1年前 已收到1个回答 举报

aifeidexuan122 幼苗


平行四边形ABCD,设向量AB=向量a,向量AD=向量b,则向量DC=向量AB=向量a,向量BC=向量AD=向量b,则 向量CA=向量CB+向量BA=-b-a,向量BD=向量BC+向量CD=b-a,向量AC+向量BD=-向量CA+向量BD =-(-b-a)+(b-a) =b+a+b-a =2b.


6