请从下列条件中选择2个或3个条件(在前面横线上内打上√),也可以自己再补上一个条件,提出问题,成为一道三步计算应用题,并

请从下列条件中选择2个或3个条件(在前面横线上内打上√),也可以自己再补上一个条件,提出问题,成为一道三步计算应用题,并列式解答.
______电饭煲每只117元
______电吹风的价格比电饭煲的[1/3]多3.5元
______微波炉的价格比电饭煲价格的5倍多78.5元
______一只电吹风与一台饮水机的价格和一只电饭煲的价格相等
问题:______?
lininglucky 1年前 已收到1个回答 举报

renasy 幼苗


解题思路:由于电吹风的价格比电饭煲的[1/3]多3.5元,求电吹风的价格需要两步求出,再补充一个与电吹风有关的条件“一只电吹风与一台饮水机的价格和一只电饭煲的价格相等”,求一台饮水机的价格就必须三步才能解答,据此解答即可.

117-(117×[1/3]+3.5)
=117-(39+3.5),
=117-42.5,
=74.5(元);
答:一台饮水机74.5元.

点评:
本题考点: “提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 本题是一道复杂的提问题,选条件的问题,考查了学生分析、独立思考的能力.


8