选择喜欢的条件填在横线上,组成应用题,并解答.

选择喜欢的条件填在横线上,组成应用题,并解答.
一根铁丝,第一次用去全长的[1/8],第二次用去66米,______,这根铁丝全长全长多少米?
条件(1)第一次比第二次少用36米 (2)已用的占全长的40% (3)第一次用去的米数与第二次用去的米数的比是5:11.
AOI93 1年前 已收到1个回答 举报

雨天看太阳 幼苗


解题思路:(1)第一次比第二次少用36米,则第一次用去66-36=30米,根据分数除法的意义,这根铁丝共有30÷[1/8]=240米;
(2)已用的占全长的40%,根据分数减法的意义可知,第二次用去的占全长的40%-[1/8],所以全长为:66÷(40%-[1/8]);
(3)第一次用去的米数与第二次用去的米数的比是5:11,则第一次用去66×[5/11]=30米,所以全长为30÷
1
8
=240米.

(1)(66-36)÷[1/8]
=30÷
1
8,
=240(米).
答:全长为240米.

(2)66÷(40%-[1/8])
=66÷27.5%,
=240(米).
答:全长为240米.

(3)66×[5/11]÷[1/8]
=30×8,
=240(米).
答:全长为240米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;分数、百分数复合应用题;比的应用.

考点点评: 本题虽然计算结果相同,但由于选择的条件,列式也就不同.


6