选择一个你想了解的问题,在它下面画上横线并解答:

选择一个你想了解的问题,在它下面画上横线并解答:
修路队维修一条300米长的公路,第一天修了全长的[1/5],第二天修了90米,
(1)还剩下多少米未修?
(2)两天共修了多少米?
(3)第二天比第一天多修了多少米?
lauredgh3 1年前 已收到1个回答 举报

天flowing天 幼苗


解题思路:(1)把总长度看成单位“1”,用总长度乘上[1/5]就是第一天修的长度,然后用总长度减去两天修的长度即可求解;
(2)把总长度看成单位“1”,用总长度乘上[1/5]就是第一天修的长度,然后用第一天修的长度加上第二天修的长度即可;
(3)把总长度看成单位“1”,用总长度乘上[1/5]就是第一天修的长度,用第二天修的长度减去第一天修的长度即可.

如果选择问题(1):
300-300×[1/5]-90
=300-60-90
=150(米)
答:还剩下150米没有修.

如果选择问题(2)
300×[1/5]+90
=60+90
=150(米)
答:两题一共修了150米.

如果选择问题(3)
90-300×[1/5]
=90-60
=30(米)
答:第二天比第一天多修了30米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


2