一道应用题!急吖~小华在一块直角土地的四角里上标杆,每边上隔20米立一根标杆,立好后,小华数上底有8根,下底有14根,两

一道应用题!急吖~
小华在一块直角土地的四角里上标杆,每边上隔20米立一根标杆,立好后,小华数上底有8根,下底有14根,两边分别有9根和11根,这块地有多少公顷?
是直角梯形
水雾森林 1年前 已收到4个回答 举报

sjd1 春芽


上底:(8-1)x20=140米
下底:(14-1)x20=260米
高:(9-1)x20=160米
面积:(140+260)x160/2=32000平方米=3.2公顷
还有告诉你:距离=(标杆数-1)*20
知道了不?知道了就选我最佳答案哦!


3

浪漫输入法 幼苗


距离=(标杆数-1)*20
由题意知,土地为直角梯形,梯形的上底为140米,下低为260米,两腰分别为160米和200米,可见直角的腰为160米,所以梯形面积为(140+260)*160/2=3200平方米
1公顷=100公亩=10000平方米
所以3200平方米=0.32公顷


2

ufjpqgm 幼苗


从提意中看出这块地是直角梯形,上底是(8-1)x20=140米
下底是(14-1)x20=260米
高是(9-1)x20=160米
所以面积是(140+260)x160/2=32000平方米=3.2公顷


2

L北欧 幼苗


请说清楚土地形状,是不是梯形?直角什么意思?


0